Please check out the new WECF website on wecf.org!

Stay here to browse our website archive (2004-2019).

WECF Deutschland

WECF France

WECF Nederland

Facebook

Twitter

YouTube

Тренинг по возобновляемой энергии и климату

WECF организовала тренинг для 40 партнеров из стран Центральной Азии, Кавказа и Европы по теме “Возобновляемая энергия - политика и практика“ с 1 по 6 июня 2008 года.

29.07.2008 |Сабина Бок




Фотография участников тренинга

В воскресенье 1 июня в Мюнхене стартовал тренинг WECF по теме „Устойчивая энергия в Германии– проекты и законы“. В этот вечер команда WECF встретилась с 40 участниками из 14 стран. Участники выступили с короткими презентациями и рассказали о своей работе в области энергии.

В понедельник 2 июня участники побывали в районе Мюнхена Messestadt Riem. Были прослушены доклады по вопросам сохранения энергии и экологического строительства в Болгарии местными силами (бригады по энергии) и о школьном проекте в Мюнхене (fifty-fifty project). Следущей темой стала энергия ветра и концепция устойчивой энергии в общине Хаар поблизости от Мюнхена.
Затем мы коротко познакомились с энергоэффективным строительством в новом торговом центре в районе Messestadt Riem, а также осмотрели частный дом, построенный экспертом WECF по энергии Гербертом Даннером. По дороге мы посетили большую гелиоустановку и малую ветросиловую установку с водяным насосом.



Во вторник 3 июня после небольшой экскурсии по городу мы посетили малую гидроэлектростанцию на реке Изар в центре Мюнхена(Muffathallekraftwerk). После этого была экскурсия в образовательный центр по гелиотехнологиям (Langwied). Затем мы осмотрели новый жилой район Акерманбоген с гелиотермическим отоплением.
Также мы позакомились с законом о возовнобляемой энергии в Германии.

В среду 4 июня обсуждались темы о мировой политике по вопросам изменения и защиты климата, были представлены доклады о Рамочной конвенции ООН по проблеме изменения климата и о деятельности НПО в международной сети по защите климата и по осуществлению проектов в контексте закона о возобновляемой энергии в Германии.
Мы также познакомились с тем, как работают с молодежью в образовательном экологическом центре  Солярис в Кемнице .
За этим последовала работа в группах по осуществлению проектов возобновляемой энергии в странах участников, а также проекта по биогазу. Участники рабочей группы по биогазу посетили установку на биогазе, работающую на травяном и кукурузном силосе(сухая ферментация) в Хоенварте, недалеко от Пфафенхофена.



В четверг 5 июня были прочитаны доклады о передаче технологий и дискуссиях по климату, о правах человека и гендерном аспекте в политике по климату и энергии.
Во вторую половину дня состоялась экскурсия в Мангфалталь, где мы познакомились с системой водоснабжения Мюнхена и устойчивым лесным хозяйством, а также посетили ферму органического земледелия с собственной биогазовой установкой в Германсдорфе.
Вечером нас приветствовал мэр города Глонна, мы также познакомились с концепцией устойчивого энергоснабжения общины.

В пятницу 6 июня мы побывали в Кинберге на фирме Solar Partner Sued, где мы посетили “Солнечный дом“ - энергоэффективное здание, оснащенное солнечными батареями и отапливаемое сухими брикетами из древесины, мы такжк познакомились с производством простых солнечных коллекторов.
По дороге назад в Мюнхен мы осмотрели ветросиловую установку в Шнаитзе и посетили завод по производству сухих травяных брикетов для отопления в Грасбрунне.



В субботу 7 июня продолжалась работа в группах по осуществлению энергопроектов в странах участников,а небольшая группа посетила магазин по продаже малых гелиотермических установок.

Обобщение:
Отзыв участников о тренинге был позитивным, обсуждаемые темы и экскурсии были интересны, и было дано максимально много новой информации. Иногда нехватало времени для того, чтобы ответить на возникающие вопросы участников.K сожалению, не было времени, чтобы достаточно детально представить работу участников, но все это было сложно уложить в неделю тренинга. Существует насущная необходимость в более интенсивном обмене опытом и непосредственных дискуссиях, а также в примерах на практике.
В будущем мы планируем тренинги по конкретным темам в регионах Центральной Азии и Кавказа.

Для нас эта неделя тренинга стала очень полезным и многообразным опытом. Мы хотим поблагодарить всех участников за их интерес, пожелания и позитивную оценку.

презентации

• Ознакомление с энергетическим и строительным менеджментом в Германии (Г. Даннер )

• Энергетические рабочие группы (Тодор Тодоров, За Земята, Булгария) Загрузить

• Экономия энергии в школах – Fifty-Fifty (Г. Хаммер-Пфистерл, Школний отдел г. Мюнхена )

• Община Хаар на пути к европейскому призу по энергии,  доклад: энергия ветра (община Хаар, Михаэль фон Феррари )

• „Возобновлякмое энергоснабжение, участие граждан“ (Маркус Буркгард)

• Введение в международные процессы по климату (Ирина Ставчук, национальный экологический центр Украины, Киев) на русском языке
1 Научные причины изменения климата, международные соглашения, международные механизмы, Киото протокол
2 Сотрудничество НПО по защите климата: презентация CAN International и сеть CAN EECA;
3 Меры по защите климата на национальном уровне ( пример национальный экологический центр Украины, Киев)

• Oбразовательная работа с молодыми людьми (Инго Фойгтлендер, Соларис)

• Введение в немецкую и международную политику по энергии и климату – основная тема “Закон возобновления энергии” и новый закон “Закон возобновления теплоэнергий” от 1.1.2009 (Мартин Бецольд, Green City Мюнхен)

• Обмен технологиями в вопросах изменения климата( Андреас Хольцер университет Пассау)

• Гендерные аспекты в политике по энергии и защите климата (Ютта Штайгервалд)
d)11:00 Права человека/ социальные критерии в энергетической полтитике  и защите климата - WECF и международный форум по глобализации, США (на английском языке) Клер Гринсфелдер